Eventos anteriores

Programación de la 19° edición del Mayo Teatral

Desde el 3 de mayo y durante todo el mes se desarrollará en nuestra ciudad una nueva edición del Mayo Teatral, con una cartelera imperdible que incluirá gran parte de las propuestas del teatro local y de elencos de la región.
Este año se realizará en cinco salas: Teatro Del Fuerte, Teatro de la Confraternidad, La Fábrica, Bajosuelo y Club del Teatro, además de otros espacios como la Universidad
Barrial, la Compañía, La Ñata Roja y San Pacifico.
En total serán cerca de 80 funciones, algunas de acceso libre y gratuito y otras con localidades accesibles, principalmente protagonizadas por elencos locales, aunque nuevamente el Mayo Teatral contará con la participación de artistas de la región.
El Mayo Teatral es organizado por el Municipio de Tandil a través de la Subsecretaría de Cultura y Educación, y cuenta con la colaboración de las salas independientes Bajosuelo, La Fábrica y Club de Teatro; y de la UNICEN, a través de su coordinación de Cultura, y de la Secretaría de Extensión de la Facultad de Arte.
Nació en 2001 para conmemorar la reapertura del Teatro del Fuerte y este año transita su 19° edición consecutiva, constituyéndose en una de las propuestas destacadas del calendario cultural lugareño.

SÁBADO 18
TEATRO DEL FUERTE
17HS. “PAYASADAS Y TÍTERES”

CLUB DE TEATRO (Sede Céntrica)- Chacabuco 517
17HS. “SANTIAGO Y EL VIENTO” (SALA 1)
21HS. “ESTAMOS LLEGANDO” ( SALA 1)
21HS. “CUANDO TE MUERAS DEL TODO” (SALA 2)

TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
21HS. “EL ACOMPAÑAMIENTO”

TEATRO BAJOSUELO
21HS. “DE TIBURONES Y OTRAS RÉMORAS”

LA FÁBRICA
21HS. “LOS CINCO GRANDES DEL MAL HUMOR”

DOMINGO 19
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
20HS. “DURAZNOS DE INVIERNO”

CLUB DE TEATRO (Sede Marconi y Roca)
13HS. “ALMUERZOBRA”

CLUB DE TEATRO (Sede Céntrica)

17 HS. “ANIMAIZ, UNA HISTORIA ANIMADA” (SALA 2)
17 HS. SANTIAGO Y EL VIENTO (SALA 1)
20 HS. “ESTAMOS LLEGANDO” (SALA 1)
20 HS. “CUANDO TE MUERAS DEL TODO” (SALA 2)

UNIVERSIDAD BARRIAL
16:30 HS. “VARIETÉ SOCIAL”

TEATRO BAJOSUELO
19HS. “CÁMARA LENTA”
21HS. “EL MAL DE LA PIEDRA”

LA FÁBRICA
21HS. “INODORO PEREYRA, EL RENEGÁU”

CENTRO CULTURAL SAN PACÍFICO
20HS. “CLÁSICO BINOMIO”

MARTES 21
TEATRO DEL FUERTE
9:30 Y 14:30HS. CUÍDESE LA LUZ

MIÉRCOLES 22
LA FÁBRICA
21HS. IR YENDO

JUEVES 23
TEATRO BAJOSUELO
21HS. CHOQUE DE PLANETAS

LA FÁBRICA
21HS. PURÉ DE ALEJANDRO

VIERNES 24
CLUB DE TEATRO (Sala 1)
19HS. FATIGA DE UN PAYASO
CLUB DE TEATRO (Sala 1)
21HS. LA MUERTE DE MARGARITA DURAS
CLUB DE TEATRO (Sala 2)
22HS. LA RETIRADA

TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD
21HS.LAS FANTASÍAS DE MIGUEL

TEATRO BAJOSUELO
21HS. CHOQUE DE PLANETAS


LA FÁBRICA
21HS.LA SOLEDAD DE LAS LUCIÉRNAGAS

SÁBADO 25
CLUB DE TEATRO (Sala 1)
21HS. ESTAMOS LLEGANDO
CLUB DE TEATRO (Sala 2)
21HS. CUANDO TE MUERAS DEL TODO

TEATRO BAJOSUELO
21HS.FUYÍ

LA FÁBRICA
21HS.LA SOLEDAD DE LAS LUCIÉRNAGAS
LA FÁBRICA
SEMINARIO DE CLOWN

DOMINGO 26
TEATRO DEL FUERTE
19:30HS. CIERRE MAYO TEATRAL
LA PEÑA, LOS ABAJO FIRMANTES

TEATRO BAJOSUELO
19HS.FUYÍ

LA FÁBRICA
21HS.LA MALASANGRE DE GRISELDA GAMBARO

MIÉRCOLES 29
LA FÁBRICA
21HS.IR YENDO

JUEVES 30
TEATRO BAJOSUELO
21HS. BONDI, CREACIÓN EN UN COLECTIVO

VIERNES 31
TEATRO BAJOSUELO
21HS. BONDI, CREACIÓN EN UN COLECTIVO





Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba