ActualidadDestacadoTandil

EL MUMBAT DA APERTURA EL XLIX SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES

El sábado 28 de Mayo a las 19 hs nuevos lenguajes se unirán en esta propuesta de significativo valor estético.

El Salón de Artes Visuales que iniciara con temática del paisaje y espiritual, luego sacra, continúa su historia ampliando la mirada a temática libre. La selección de esta nueva edición busca alcanzar las variadas expresiones de arte, los disímiles puntos de vista del Artista, que pueden asistir a la sociedad actual, con un carácter enriquecedor, una aportación plástica de las formas y su distintivo dentro de la retórica de la imagen.

Estas obras contemporáneas, en relación a su posibilidad de mutación y significación, nos permiten abrir debate en torno a los mensajes del Arte Contemporáneo, y en ese sentido el MUMBAT se redefine y sustancia como un espacio abierto a la construcción de distintos imaginarios, recibiendo año a año propuestas de todo el país, con un verdadero sentido federal, y adquiriendo una obra para su Colección de Arte Contemporáneo, entre otros premios y menciones.

En esta oportunidad, el prestigioso y calificado jurado conformado por Pilar Ailtilio, Mónica Fierro y Ernesto Pesce seleccionó las obras que forman parte de la edición XLIX del Salón. En palabras del jurado: “Con mucha alegría participamos de una gran selección de obras, muy federal y de un interesante nivel de propuestas. De la selección final que tuvimos oportunidad de juzgar en el museo, nos quedó una reflexión que, coincidimos los tres jurados, contiene un poco ese clima de época que nos tocó vivir en pandemia donde el silencio era un acompañante impensado y las restricciones de contacto nos obligaron a trabajar puertas cerradas.”

Posicionando al Museo entre los más distinguidos del país, la exposición invita a los artistas locales y de diversos lugares de la Argentina a ser transmisores de nuevas miradas, buscando perceptivamente la respuesta del contemplador.

Un acontecimiento reconocido a nivel nacional

Lenguajes visuales, como pintura, pintura digital, objeto y arte textil, han enriquecido al Salón, permitiendo la interacción de las diferentes disciplinas y con el espectador en una puesta heterogénea.

El Mumbat tuvo el privilegio de recibir casi setecientaspostulaciones de diversos lugares del país, con representantes de la provincia de Buenos Aires,  Mendoza, Córdoba, Chaco, Santa Fe, Rio Negro, Chubut, La Pampa, Tucumán, San Juan, Neuquén, Jujuy, Entre Ríos, Salta, Corrientes, La Rioja y Tierra del Fuego; ello nos da cuenta de un Salón  con verdadero sentido federal y de la relevancia de exhibir a nuestros expositores del interior.

En salas del MUMBAT veremos las obras de: REMO MARTINI (SAN ISIDRO, BUENOS AIRES), PABLO SINAÍ (EL PALOMAR, BUENOS AIRES), ALEJANDRO GIGLI (LANUS, BUENSO AIRES), CLAUDIO RONCOLI (CABA, BUENOS AIRES), CARLOS BIVACHI (CABA, BUENOS AIRES), JULIA GARGIULO (CABA, BUENOS AIRES), LUCIANO POZO (JUNIN, BUENOS AIRES), DANIELA PAULA OLIVER (LA PLATA, BUENOS AIRES), LEONARDO GUARDIANELLI (RESISTENCIA, CHACO), LAURA ANTONIO (VICENTE LOPEZ, BUENOS AIRES), SANTIAGO RAFFO (CABA, BUENOS AIRES), JOSÉ MIGUEL LEIVA (GRAL PACHECO, BUENOS AIRES), JERÓNIMO VEROA (CABA, BUENOS AIRES), MARIA CECILIA PICCA (RIO CEBALLOS, CORDOBA), MONICA CANZIO (CABA, BUENOS AIRES), SIMON ACHEM (CABA, BUENOS AIRES), IRENE SINGER (CABA, BUENOS AIRES), SUSANA CABRERA (CABA, BUENOS AIRES), MÓNICA RITA FUKSMAN (AVELLANEDA, BUENOS AIRES), ROSA MARÍA FUMAGALLI (CABA, BUENOS AIRES), SUSANA DI PIETRO (CABA, BUENOS AIRES), JESÚS CARMONA (CABA, BUENOS AIRES), PIERO VICENTE (CABA, BUENOS AIRES), VICTORIA LAURIA (VICENTE LOPEZ, BUENOS AIRES), ANDREA OTTONELLO (TANDIL, BUENOS AIRES), MARÍA EUGENIA GUIARD (CABA, BUENOS AIRES), ABEL MAXIMILIANO ACUÑA ESCRUELA (CABA, BUENOS AIRES), MARIA EUGENIA COZZI (SAN ISIDRO, BUENOS AIRES), LILIANA GOLUBINSKY (CABA, BUENOS AIRES), MARIA LIA PORTO (SAN ISIDRO, BUENOS AIRES), ADRIAN CARRIL (CABA, BUENOS AIRES), LOLI ALDAZABAL (VILLA URQUIZA, BUENOS AIRES), JULIA PAZOS (CABA, BUENOS AIRES), GONZALO CRESPO (EZPELETA, BUENOS AIRES), MIRTHA BERMEGUI (CABA, BUENOS AIRES), VICTORIA QUINTIERO (CABA, BUENOS AIRES), MARIA SANTI (MANUEL GONNET, BUENOS AIRES),SILVIA ALEJANDRA GARCIA (MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES), JUAN CARLOS COMPERATORE (NECOCHEA, BUENOS AIRES), LORENA BRUTTI (TANDIL, BUENOS AIRES), ARIELA NAFTAL (ALMAGRO, BUENOS AIRES), EMILIANO DAMATO MATEO (ALMAGRO, BUENOS AIRES), LILIANA ROTHSCHILD (MARTINEZ, BUENOS AIRES), MARCELA CARUSO (CABA, BUENOS AIRES), ADRIANA LUGONES (SAN SALVADOR DE JUJUY, JUJUY), MARA ANDREA CASO (CABA, BUENOS AIRES), GABRIELA WINICKI (CABA, BUENOS AIRES), CAROLINA SHEDDEN (TANDIL, BUENOS AIRES), MONSERRAT MÉNDEZ (RESISTENCIA, CHACO), GUSTAVO CHRISTIANSEN (MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES), PAULA BELÉN DALMACIO (TANDIL, BUENOS AIRES), NAZARENA MASTRONARDI (CABA, BUENOS AIRES), GUILLERMO DURE (CABA, BUENOS AIRES), ALEJANDRO ANTÓN (CABA, BUENOS AIRES), DANIEL SAROBE (JUNIN, BUENOS AIRES), JUAN RAMON GIMENEZ (MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES), NORA LIA MENDIVIL (TANDIL, BUENOS AIRES), GASPAR ACEBO (CABA, BUENOS AIRES), AUGUSTO ROSSANIGO (TANDIL, BUENOS AIRES), GABRIELA INES PISERCHIA (CABA, BUENOS AIRES), ANDREA SANTARELLI (COSTA DEL ESTE, BUENOS AIRES), MARIA BELEN BASOMBRIO (CABA, BUENOS AIRES), MARCELO VIRGILLITO (CABA, BUENOS AIRES), NANCY HELENA TAMAYO PINEDO (LA PLATA, BUENOS AIRES), FACUNDO MARTIN PEREYRA (MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES), CELESTE MASSIN (RESISTENCIA, CHACO), GERONIMO DAMIAN ARAQUISTAIN (CABA, BUENOS AIRES).

De los Premios y menciones

De la cuidada y consensuada selección por parte de los jurados, quienes revalorizaron diferentes lenguajes, veremos las obras premiadas en las salas del Museo. Con el Primer Premio Adquisición,JUAN RAMON GIMENEZ (MAR DEL PLATA) “HISTORIA DE SUS MEJORES POCAS PALABRAS”; el Segundo Premio,MONICA CANZIO (CABA) “LUCIÉRNAGAS EN LA NOCHE”. Y el Premio Artista Tandilense PAULA BELÉN DALMACIO “UN DÍA CUALQUIERA EN EL BARRIO”.

La mención honorifica fue paraCELESTE MASSIN (RESISTENCIA CHACO) con la obra“DESAPEGO”. Así mismo se otorgaron cuatro menciones para: ARIELA NAFTAL(CABA)“CON LO PUESTO”, JERÓNIMO VEROA (CABA) “GLI OCCHI LUCENTI”, VICTORIA LAURIA (VICENTE LÓPEZ BUENOS AIRES) “SERIE CONVERSACIONES: SILENCIOS I” y MIRTHA BERMEGUI (CABA)“OTRAS FORMAS”.

“En los artistas que premiamos no hay estridencias, ni una escala monumental, sino una introspección que se manifiesta con un trabajo sobre algo a lo que le dan valor y forma parte de un interés especial en cada artista. Como si el tiempo que nos tocó vivir como humanidad los hubiera hecho reparar en lo propio y la posibilidad de utilizar recursos de la mejor manera posible.

Felicitamos a los que integran ese grupo que obtuvo premiación y anhelamos que el nivel de todo el salón será apreciado por los visitantes a esta edición.”- comentan los jurados respecto a su dictamen.

Sobre la inauguración y premiación.

El Mumbat llevará a cabo el acto de entrega de premios y menciones, así como también dará inicio a la apertura de sala  el Sábado 28 de Mayo a las 19hs con artistas distinguidos, autoridades presentes y prensa, y público en general.

  La muestra también se podrá visitar el domingo de 16 a 20 hs  y durante las semanas subsiguientes en los horarios de martes a viernes de 8.30 a 12.30 hs y de 16 a 20 hs y sábados y domingos de 16 a 20 hs.





Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba