ActualidadDestacadoOlavarría

El Turismo Pista llega a Olavarría

Este fin de semana, viernes 26, sábado 27 y domingo 28 de marzo, se disputará la segunda fecha del Campeonato 2021 del Turismo Pista en el Autódromo olavarriense “Hermanos Emiliozzi” .

Dentro de un parque automotor récord para la categoría con un total de 144 inscriptos, para esta segunda carrera del año del TP, el Partido de Olavarría estará muy bien representado en el “Hnos. Emiliozzi”. En este sentido y en la Clase 1, van a ser de la partida Leopoldo Cirioli (con equipo propio -B y V Competición- y la motorización de Gabriel Bonifacio), Nicolás Rojas (asesoramiento completo de Carlos Freire), Fernando Currá (con el equipo de Carlos Piaggentini y los motores del olavarriense Juan José Cassou) y el sierrabayense Diego Valisi (equipo propio –DV Competición- y el motor preparado por el “Gringo” Pezzucchi).

Mientras que en la Clase 2, lo harán el volante de Sierras Bayas, Santiago Tambucci (con un Chevrolet Celta del equipo de Fabio Fiornovelli y los motores de “Juanjo” Cassou), y el olavarriense Gabriel Melian (con un Volkswagen Up del equipo Benincasa Racing y la motorización de J.J. Cassou). Recordamos que Melian viene de ganar la primera fecha que se desarrolló en San Nicolás, y Tambucci de ser segundo en la misma.

Gabriel Melian y Santiago Tambucci hicieron el 1-2 en la última carrera disputada en San Nicolás.

Cronograma oficial de la 2da. Fecha del Turismo Pista en el Autódromo “Hermanos Emiliozzi” del AMCO:

Viernes 26/3

11:00 a 11:25 hs. CLASE 1 – PRUEBA I – GRUPO “B”

11:30 a 11:55 hs. CLASE 1 – PRUEBA I – GRUPO “A”

12:05 a 12:30 hs. CLASE 2 – PRUEBA I – GRUPO “B”

12:35: a 13:00 hs. CLASE 2 – PRUEBA I – GRUPO “A”

13:10 a 13:35 hs. CLASE 3 – PRUEBA I – GRUPO “B”

13:40 a 14:05 hs. CLASE 3 – PRUEBA I – GRUPO “A”

14:30 a 14:55 hs. CLASE 1 – PRUEBA II – GRUPO “B”

15.00 a 15.25 hs. CLASE 1 – PRUEBA II – GRUPO “A”

15:35 a 16:00 hs. CLASE 2 – PRUEBA II – GRUPO “B”

16:05 a 16:30 hs. CLASE 2 – PRUEBA II – GRUPO “A”

16:40 a 17:05 hs. CLASE 3 – PRUEBA II – GRUPO “B”

17:10 a 17:35 hs. CLASE 3 – PRUEBA II – GRUPO “A”.

Sábado 27/3

08:40 a 08:50 hs. CLASE 1 – ENTRENAMIENTO – GRUPO “B”

08:55 a 09:05 hs. CLASE 1 – ENTRENAMIENTO – GRUPO “A”

09.30.a 09:40 hs. CLASE 2 – ENTRENAMIENTO – GRUPO “A”

09.50 a 10:00 hs. CLASE 3 – ENTRENAMIENTO – GRUPO “B”

10:05 a 10:15 hs. CLASE 3 – ENTRENAMIENTO – GRUPO “A”

10:30 a 10:40 hs. CLASE 1 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “C”

10:45 a 10:55 hs. CLASE 1 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “A”

11:00 a 11: 10 hs. CLASE 1 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “B”

11:20 a 11:30 hs. CLASE 2 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “C”

11:35 a 11:45 hs. CLASE 2 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “A”

11:50 a 12:00 hs. CLASE 2 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “B”

12:10 a 12:20 hs. CLASE 3 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “C”

12:25 a 12:35 hs. CLASE 3 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “A”

12:40 a 12:50 hs. CLASE 3 – CLASIFICACIÓN – GRUPO “B”

14:05 hs. CLASE 1 – 1ERA. SERIE – A 6 VUELTAS

14:35 hs. CLASE 1 – 2DA. SERIE – A 6 VUELTAS

15:10 hs. CLASE 2 – 1ERA. SERIE – A 6 VUELTAS

15:40 hs. CLASE 2 – 2DA. SERIE – A 6 VUELTAS

16:10 hs. CLASE 3 – 1ERA. SERIE – A 6 VUELTAS

16:40 hs. CLASE 3 – 2DA. SERIE – A 6 VUELTAS.

Domingo 28/3

09:50 hs. CLASE 1 – FINAL – A 14 VUELTAS (o un máximo de 30 minutos).

10:50 hs. CLASE 2 – FINAL – A 15 VUELTAS (o un máximo de 30 minutos).

11:50 hs. CLASE 3 – FINAL – A 15 VUELTAS (o un máximo de 30 minutos).





Etiquetas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar